Меню

Как открыть кафе?

Как открыть кафе?

В открытии своего кафе есть множество нюансов. Для создания ресторанного бизнеса одним из главных шагов является поиск необходимых продуктов и оборудования. Далее нужно создать уникальное торговое предложение, чтобы привлечь как можно больше клиентов. Все это следует обдумать еще до открытия заведения. Как и автоматизировать все процессы, чтобы не тратить время на рутину и заниматься только бизнесом. 

Для того, чтобы сделать работу легче и быстрее есть несколько советов, которые мы собрали для вас. Мы разбили эту тему на несколько частей. И чтобы не пропустить продолжение подписывайтесь на канал


1. СОСТАВИТЬ БИЗНЕС-ПЛАН

Лишь при создании бизнес-плана, можно определить целевую аудиторию вашего заведения. Также необходимо исследовать конкурентов, продумать стратегию развития вашего бизнеса. Как только вы разложите по полочкам всю нужную информацию, то увидите все плюсы и минусы вашей стратегии, концепции кафе и бренда в целом.


2. ПОСЧИТАТЬ ЗАТРАТЫ

Сколько потребуется вложиться в открытие кафе – никто вам точно не расскажет. Итоговая стоимость зависит от множества факторов. Вы должны сами подсчитать затраты на первых шагах, которые будут включать: аренду помещения, закупку оборудования, зарплату персоналу, оформление необходимых документов и базовые закупки продуктов.

С франшизами дела обстоят несколько проще. Там вы можете ознакомится с примерными затратами и сроками окупаемости вашего бизнеса, и получить итоговую стоимость открытия вашего заведения.


3. СОЗДАТЬ КОНЦЕПЦИЮ

Что такое концепция? Концепция — это не только то, какая у вас кухня и интерьер.  В первую очередь, нужно разработать стандарты вашего заведения (от обслуживания, до корпоративной культуры), создать имидж кафе. Чтобы люди уходили от вас не только сытыми, но и довольными тем, что провели свое свободное время в душевной и ненавязчивой обстановке.


4. НАЙТИ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ АРЕНДЫ

Перед тем как искать помещение для аренды, вы уже должны определиться с концепцией вашего кафе и его ЦА. И исходя из этого проще выбрать определенный район или улицу в вашем городе, не забывая при этом о проходимости.


5. ВЫБРАТЬ ОБОРУДОВАНИЕ

Для начала необходимо проанализировать цены на рынке.  Открывая кафе, необходимо уметь экономить! Также, не забывайте о варианте с покупкой б/у. Но тут стоит помнить об износе оборудования, и его последующей модернизации. Размер затрат на оборудование для вашего кафе зависит от того, какие именно блюда вы хотите предложить вашим будущим клиентам. Попробуйте оценить расходы по каждой позиции в меню с точки зрения их затрат на оборудование.



239